Gödel, Escher, Bach, Isabelle SoSe 98

3. Aufgabenblatt

Ausgabe: 06.07.1998 Bearbeitungszeit: eine Woche

Sofie Czernik Christoph Lüth

Primzahlen

1. Erweitere die Theorie gcd.thy um Prädikate even, odd und prime für gerade, ungerade und Primzahlen. Eine Zahl ist dabei prim, wenn sie nur durch sich selbst und 1 teilbar ist.

2. Zeige damit, daß außer der 2 alle Primzahlen ungerade sind.